110
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 029
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 688
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Обязан ли работодатель оплачивать период простоя, который имеет место по вине работодателя?

№90278

Здравствуйте. с праздником Вас и всех вам благ! теперь вопрос. Мой муж принят на постоянную работу в ООО в 1982 году водителем. В зимний период руководство ООО не может обеспечить всех работой , в связи с этим отправляют в отпуск без сохранения зар.платы,либо предлагают уволиться с встать на биржу труда, до того времени как появится работа.( не сокращают, а именно по собственному желанию). должно ли предприятие как то оплачивать вынужденный простой, если человек пришел на работу, готов работать,а его не обеспечивают работой. на какие статьи нам ссылаться

сергей, Барнаул
Ответ

Здравствуйте, Неля.

То, что работодатель не может обеспечить работника работой, не является основанием для не выплаты работнику заработной платы. Ваш супруг вправе отказаться от предложения работодателя уволиться по собственному желанию и уж тем более не может быть и речи о предоставлении работнику, по инициативе работодателя, отпуска за свой счет (отпуска без сохранения заработной платы) так как указанный отпуск предоставляется только по инициативе работника и с согласия работодателя в случаях, которые установлены ст.128 Трудового кодекса РФ.

    Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

    По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

    Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

    участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

    работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

    родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

    работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака,

    смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Период, в течение которого работодатель не может обеспечить работника работой, является простоем и простоем по вине работодателя. Если имеет место данный простой, то необходимо руководствоваться ст.157 Трудового кодекса РФ.

    Статья 157. Оплата времени простоя

    Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

    О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций