111
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 910
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 873
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Работодатель не выдает трудовую книжку после увольнения

№71459

Уволилась 16.12.2014 Уже четыре раза обращалась за трудовой книжкой, сегодня 13 января 2015г. А трудовой нет на руках, каждый раз говорят что не заполнена. Что делать?

Валентина, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Валентина.

В соответствии с частью 4 статьи 84.1 Трудового кодекса РФ в день увольнения работодатель обязан был выдать вам трудовую книжку. Важно знать, что при задержке выдачи трудовой книжки, работодатель должен возместить вам материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения вас возможности трудиться. В частности, согласно статье 234 Трудового кодекса РФ работодатель должен возместить вам не полученный заработок, в случае задержки выдачи трудовой книжки. За каждый день просрочки выдачи трудовой книжки работодатель обязан выплатить вам средний заработок. То есть, работодатель обязан выплатить вам ваш средний заработок с 17.12.2014 до даты выдачи вам трудовой книжки. Какие вы должны предпринять действия? Вам нужно подать работодателю заявление о выдаче трудовой книжки и возмещении материального ущерба, причиненного в результате незаконного лишения вас возможности трудиться. Заявление зарегистрируйте у секретаря, проследив, чтобы на вашем экземпляре проставили отметку о получении. Если заявление принимать откажутся, или вы просто не хотите подавать его лично, отправьте заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если после этого работодатель не выдаст вам трудовую книжку и компенсацию, то вы можете обратиться в суд. Помните, что при обращении в суд по трудовым спорам, вам не нужно платить государственную пошлину и судебные расходы, в соответствии со статьей 393 Трудового кодекса РФ.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций