119
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 987
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 036
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Меня работодатель уволил по статье, должны ли мне выплатить отпускные?

№70910

Хотела бы узнать, если меня работодатель уволил по статье, должны ли мне выплатить отпускные? И еще, с меня высчитывали подоходный налог, хотя я предоставила все необходимые документы о том, что у меня маленький ребенок. Деньги обещали вернуть, я проработала 2 месяца, после этого и уже месяц там не работаю, а деньги так и не перевели.

полина, Тверь
Ответ

Согласно Трудовому кодексу РФ:

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

    При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

    В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Таким образом, законодательно не установлено ограничение для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск в случае увольнения "по статье" и данная выплата должна быть осуществлена.

Если в день увольнения работодатель не произвел выплату расчета или его части, взыскание задолженности по оплате труда возможно в судебном порядке, но, не позднее 3-х месяцев с даты увольнения, согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ. То есть, следует обращаться в суд по месту юридического адреса бывшего работодателя и взыскивать задолженность по оплате труда в принудительном порядке.

Подоходный налог взыскивается в любом случае и составляет 13%. Если работником было предоставлено заявление об уменьшении налогооблагаемой базы, с приложением копии свидетельства о рождении ребенка, то с суммы оплаты труда должны были вычитать 1400 рублей ежемесячно. С оставшейся суммы высчитывается налог 13%.

Следовательно, в судебном порядке также можно заявить требование о возврате излишне удержанного налога.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций