29
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 063
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 779 353
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какие компенсации полагаются 57-летнему работнику при увольнении по сокращению штатов?


Здравствуйте! Увольняюсь по сокращению, предложена должность с ухудшением условий. Меньше зарплата, меньше отпуск. Спасатель, стаж в должности 19,5 лет. Какие положены компенсации? Возраст 57 лет.

Сергей Анатольевич, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Сергей Анатольевич.

Во-первых, при увольнении работника по названному вами основанию работодатель обязан выплачивать такому работнику выходные пособия в размерах и порядке, установленных статьей 178 Трудового кодекса РФ (далее – «ТК»), который легко можно найти в разных поисковых системах интернета.

Во-вторых, действующие у конкретных работодателей локальные правовые акты (колдоговоры, различного рода положения и т.п.) могут предусматривать выплату увольняемым по сокращению штатов работникам дополнительных по сравнению с указанными выше компенсаций, размер которых во многих случаях зависит от длительности непрерывной работы таких работников в данной организации и качества их труда. Тексты таких правовых актов работодатель обязан представлять своим работникам по их требованию.

Если вы не достигли возраста, дающего право на получение пенсий по старости или выслуге лет, вам после увольнения необходимо сразу обратиться в службу занятости населения для постановки в ней на учёт в качестве ищущего работу с последующей регистрацией при определённых обстоятельствах в качестве безработного (смотрите об этом закон РФ № 1032-1 от 19.04.1991 г., который также можно найти в интернете). При этом, если до достижения пенсионного возраста вам остаётся меньше 2-х лет, в случаях и порядке, указанных в статье 32 названного выше закона, по ходатайству службы занятости вам могут назначить такую пенсию досрочно.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций