0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 752
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 605
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Я уволился, но мне не выплатили зарплату из-за недостачи на производстве. Что можно сделать?

№97458

Здравствуйте! Я уволился с должности шеф повара, но мне не выплатили зарплату из-за недостачи на производстве, хотя документов о материальной ответственности я никаких не подписывал! Что можно сделать?

Михаил, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Михаил.

Согласно Трудового кодекса РФ:

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

    При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

    В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Таким образом, в течение 3-х месяцев с даты увольнения Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по оплате труда, компенсации за неиспользованный отпуск и компенсации за нарушение работодателем сроков расчета (ст.ст. 236, 392, 393 Трудового кодекса РФ).

Если работодатель вменяет Вам "недостачу", пусть сам доказывает ее наличие, Вашу вину и т.д.

Источник: Трудовой кодекс РФ (Глава 39. Материальная ответственность работника).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций