17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я уволиться сразу по окончанию отпуска по уходу за ребенком, без отработки двух недель?


Здравствуйте. Я хотела бы уточнить некоторые вопросы по ТК. На данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. 14 марта 2018 года ребенку будет полтора года и мне нужно будет выйти на работу. Но я не желаю больше работать в этой организации. Могу ли я уволиться сразу по окончании отпуска БЕЗ ОТРАБОТКИ двух недель? И еще один вопрос: положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск за то время, что я находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком? Или оно выплачивается по желанию директора?

Зарина , Ульяновск
Ответ

Добрый день, Зарина.

Сначала давайте определимся с терминологией, - это может Вам пригодиться в будущем.

Декретный отпуск - это дородовый и послеродовый отпуск (то есть, "отпуск по БиР" - беременности и родам). А Вы сейчас находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Он декретным уже не является.

Теперь отвечаем на поставленные Вами вопросы:

1) Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), Вы имеете право продлить отпуск по уходу за ребенком до исполнения ему 3-х лет. Для этого Вам нужно подать соответствующее заявление на имя работодателя.

Отказать в продлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет Вам не вправе. Однако, размер пособия существенно снизится.

Если этот вариант Вас устраивает - подавайте заявление на продление отпуска по уходу и можете спокойно подыскивать другую работу.

Уволиться Вы сможете в любой момент, подав на имя работодателя заявление за 2 недели до предполагаемой даты увольнения, но не позднее, чем за 2 недели до исполнения ребенку 3-х лет.

Если же Вы намерены уволиться сейчас, - можете не подавать заявление о продлении отпуска по уходу за ребенком, а подать заявление об увольнении. Главное, сделать это за 2 недели до исполнения ребенку 1,5 лет.

В случае, если заявление подается заранее, то есть, за 2 недели до даты увольнения, - "отрабатывать" по окончанию отпуска по уходу за ребенком не придется.

2) Ежегодный оплачиваемый отпуск Вы вправе взять по выходу из отпуска по уходу за ребенком, если до декретного отпуска не использовали ежегодный. Данное право предоставлено Вам ст. 260 Трудового кодекса РФ.

Желание и возможности работодателя значения не имеют. По Вашему заявлению он обязан будет предоставить такой отпуск.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций