25
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 791
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 761 763
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если при увольнении не выдан расчет?

№110672

Здравствуйте. Последний рабочий день был 21.10.2017 г. Заявление об увольнении написала 23.10.2017 г. Запись в трудовой книжке об увольнении датирована 23.10.2017 г. Но мне не выплатили заработную плату - часть за сентябрь и октябрь месяц, не произвели расчёт при увольнении. Что делать в данной ситуации? Куда обращаться о халатности работодателя?

Алена, Москва и МО
Ответ

Добрый день, Алена.

Согласно требованиям ст.ст. 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), полный расчет выдается работнику в день увольнения, а если он в этот день не работал, - на следующий день после подачи заявления работодателю.

Вам следует написать заявление на имя бывшего работодателя с требованием выплатить расчет и компенсацию за задержку его выплаты, согласно требованиям ст.ст. 140 и 236 ТК РФ.

Заявление следует зарегистрировать у секретаря. Для этого при себе необходимо иметь копию заявления, на которой секретарь должна проставить: свои Ф.И.О. и должность, дату приема документа и входящий номер, а также свою подпись.

Копия заявления с отметками секретаря остается у вас в качестве доказательства попытки досудебного урегулирования вопроса.

Либо можно направить заявление телеграммой, если опасаетесь, что секретарь откажется регистрировать Ваше заявление. Копию телеграммы заверит работник телеграфа по Вашей просьбе.

Если расчет Вам так и не будет выплачен, - следует обратиться в суд по месту юридического адреса организации, в которой Вы работали, с иском о взыскании суммы расчета (ст. 140 ТК), компенсации за задержку выплаты расчета (ст. 236 ТК) и компенсации за причиненный моральный вред (ст. 237 ТК).

Иск можно подать в течение 1-го года с даты увольнения, согласно ст. 392 ТК РФ.

При подаче иска Вы освобождены от уплаты гос пошлины, согласно ст. 393 ТК РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций