17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли потребовать увольнения с выплатой компенсаций после вынужденных отпусков без оплаты?


Добрый день! В сентябре прошлого года устно оповестили о закрытии профилактория со ссылкой на нарушение противопожарной безопасности. Другой работы предложено не было, сокращения не объявляли, простой объявлен не был, сказали написать заявления за свой счет на три месяца, после которых еще на три, потом вызвали, чтобы мы только расписались о поднятии зарплаты, потому что такую сумму, что была, выплачивать не имеют право. Затем, также не приступая к работе, опять сказали написать заявления на свой счет и так до 30 сентября. Сейчас вызывают для тех же действий, но теперь не на три, а на два месяца. В результате обстоятельств, в которые меня поставили, я потеряла право на полноценный размер среднемесячного заработка, право на получение оплаты простоя, право на отпуск, право на пересчитанную пенсию. Будет ли при предстоящей поездке к работодателю правомерна моя письменная просьба заключить со мной соглашение о расторжении договора с выплатами компенсаций за все потери? Или в данном случае я должна поступить иначе?

Наталья, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Поскольку в описанной ситуации простой имел место по вине работодателя, последний в соответствии со ст. 157 Трудового кодекса РФ должен был оплачивать его вам и другим своим работникам в размере не меньше 2/3 средней зарплаты каждого из вас. Написав заявления о предоставлении фактически на время простоя отпусков без оплаты, вы усложнили решение поставленных вами вопросов, однако добиться такого решения всё же можно.

Разумеется, вы вправе потребовать от своего работодателя увольнения по ст. 78 ТК (соглашение сторон) с выплатой указанных вами компенсаций. Учтите, однако, что при увольнении по данному основанию размер компенсаций устанавливается согласованию увольняющегося работника и его работодателя, вследствие чего последний может отказать вам в выплате названных вами компенсаций и вообще в таком увольнении.

С учётом изложенного считаем более целесообразными следующие способы решения вашей проблемы.

Во-первых, вам нужно будет отказаться от предложения написать заявление о предоставлении отпуска без содержания и одновременно потребовать от работодателя оплаты вам предыдущих таких отпусков в размере, предусмотренном статьёй 157 ТК под угрозой обращения с жалобой на действия работодателя в органы прокуратуры или гострудинспекции с одновременным требованием о привлечении работодателя к административной ответственности за нарушения трудового законодательства.

Во—вторых, если работодатель будет уклоняться от удовлетворения данных требований, вы должны будете реализовать свою угрозу, обратившись при этом в суд с иском о признании незаконными ваших заявлений о предоставлении отпусков без оплаты как написанных под давлением работодателя и об оплате вам времени вынужденного простоя в указанном выше размере.

Добиться удовлетворения суд и другими правоохранительных органов будет легче, если с аналогичными требованиями к ним обратятся и другие работники вашего профилактория.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций