22
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 559
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 759 492
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли уволить меня, мать ребёнка-инвалида, если я являюсь единственным кормильцем семьи?

№109053

Здравствуйте. Могут ли уволить меня, мать ребёнка-инвалида, если я являюсь единственным кормильцем семьи? Какие документы надо предоставить, чтобы подтвердить, что я единственный кормилец? Спасибо!

Джамиля, Махачкала
Ответ

Здравствуйте, Джамиля.

К сожалению, Вы не указали основание увольнения, что затрудняет возможность предоставления точной консультации.

Вас вправе уволить за прогул, за появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии, за совершение виновных действий, и т.д., а также в случае, если Ваше предприятие ликвидируется (полностью закрывается, признано банкротом, и т.п.)

Если на предприятии происходит сокращение численности или штата работников в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, и Вы получили уведомление, - у Вас есть преимущественное право оставления на работе, согласно требованиям ст.ст. 179 и 261 Трудового кодекса РФ.

Чтобы воспользоваться данным правом, Вам необходимо подать на имя работодателя соответствующее заявление со ссылкой на выше указанные статьи Трудового кодекса РФ, к которому следует приложить следующие документы:

1. Копию свидетельства о рождении ребенка;

2. Справку об инвалидности ребенка;

3. Подтверждающий документ, что Вы являетесь единственным кормильцем. Таким документом может быть копия: свидетельства о расторжении брака; о смерти супруга; трудовой книжки супруга, из которой видно, что он не имеет работы; и т.д.

В случае, если работодатель попытается Вас незаконно уволить, - следует незамедлительно обратиться в суд, так как исковой срок для обжалования неправомерного увольнения составляет всего 1 месяц с даты увольнения, согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций