17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли увольняющегося по собственному желанию работника заставить отрабатывать больше двух недель?


Здравствуйте! Я оформлена по трудовому договору на должность с.н.с. После того, как моя начальница ушла в декретный отпуск, меня вынудили подписать второй трудовой договор на исполнение обязанностей руководителя до момента его выхода из декретного отпуска. Отдельным пунктом прописано, что работа по совместительству. Я хочу уволиться по собственному желанию до момента выхода руководителя из декретного отпуска. Могут ли у меня возникнуть осложнения, в том плане, что придется проработать не две недели, а больше?

Дарья, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Дарья.

Установленный статьёй 80 Трудового кодекса РФ максимальный срок «отработки» увольняющегося по собственному желанию работника (две недели после передачи работодателю заявления об увольнении) распространяется на все категории работников, включая исполняющих обязанности временно отсутствующих. Работодатель может уменьшить указанный срок по согласованию с самим работником либо обязан вовсе уволить последнего без отработки при наличии обстоятельств, названных в части третьей указанной выше статьи закона, но не увеличить этот срок.

Если работодатель всё же попытается заставить вас отрабатывать бОльший период времени, можете прекратить работу и требовать, в том числе, в судебном порядке, выдачи вам трудовой книжки и копии приказа об увольнении, а также производства с вами полного расчёта. Однако для этого необходимо, чтобы дата передачи работодателю вашего заявления об увольнении была подтверждена росписью ответственного представителя работодателя на оставшемся у вас экземпляре этого заявления, журналом (книгой) входящей корреспонденции работодателя либо другим документом.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций