17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если препятствуют увольнению со службы по контракту?


Здравствуйте. Подал рапорт на увольнение с контракта. На испытательном сроке. Соответствующие документы командиру отдал. Сказал, что все приняли. Жди приказа. Прошло почти два месяца. Пошел узнавать - сказали, что документы не подавались. Что делать?

Валерий , Владивосток
Ответ

Здравствуйте, Валерий.

Если Вы подали рапорт о расторжении контракта на основании уважительных причин, которые предусмотрены ст. 34 Указа Президента РФ N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями на 16.05.2017 г.) и ст. 51 ФЗ N 53 "О воинской обязанности и военной службе", а также подтверждающие уважительную причину документы и зарегистрировали передачу документов через канцелярию в/ч или другой отдел, путем внесения соответствующей записи в журнале входящих документов, - то Вы вправе обжаловать бездействие командования в/ч в военную прокуратуру.

Если же в рапорте не указана уважительная причина и/или не предоставлены подтверждающие документы, командование в/ч и вышестоящее руководство могли принять решение об отказе в удовлетворении Вашего требования. В этом случае расторжение контракта не производится.

Если все необходимые документы были Вами предоставлены, но это не зарегистрировано ни в одном документе в/ч, - доказать факт подачи рапорта и документов будет очень сложно. В таком случае можно надеяться только на свидетельские показания, если были свидетели и они готовы подтвердить, что рапорт и документы Вами подавались. Доказывать факт подачи документов придется так же через военную прокуратуру.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций