2
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 921
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 580
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Призовут ли меня в армию, если я в семье один кормилец, ближайших родственников нет, мать инвалид второй группы?

№87749

Здравствуйте, заберут ли меня в армию если я в семье один кормилец ближайших родственников нету, Мать инвалид 2-й нерабочей группы(бессрочно).Работую официально.

Алексей, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Алексей.

К сожалению, содержащаяся в Вашем вопросе информация даёт возможность ответить на него лишь предположительно.

Начнём с того, что военная служба может проходиться гражданами в добровольном (по заключаемым ими контрактам) и принудительном (по призыву) порядке. В Вашем вопросе речь наверняка идёт об освобождении от призыва на срочную воинскую службу, т.е. от второго из указанных мной вариантов.

Такое освобождение может носить полный (не связанный какими-либо временными рамками) и временный (отсрочка от призыва) характер. Основания для того и другого названы в статьях 23 и 24 Закона "О воинской обязанности и военной службе", который несложно найти в интернете.

Содержание заданного Вами вопроса позволяет (опять же предположительно) сделать вывод о том, что полному освобождению от прохождения срочной военной службы Вы будете подлежать только после достижения Вами возраста 28 лет.

Из указанных в статье 24 названного мною выше Закона оснований для предоставления отсрочки от прохождения военной службы на Вас могут распространяться следующие:

    Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

    1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

    …б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

    …в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

    …г) имеющим двух и более детей;

    …д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

    …и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель.

Наличие у Вас матери-инвалида при отсутствии у неё других близких родственников даст Вам право на получение отсрочки лишь в случае, если заключением учреждения медико-социальной экспертизы Ваша мама будет признана нуждающейся в постоянном уходе.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций