3
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 186
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 747 637
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как должна выглядеть характеристика с места учёбы для прохождения альтернативной гражданской службы?

№108007

С июля месяца я отчислюсь из института. Как должна выглядеть характеристика с места учёбы, которую подаешь вместе с заявлением для прохождения альтернативной гражданской службы? Возможно ли подать заявление до конца этого призыва в 10 дней, но ,чтобы его рассмотрели только в октябре на новом призыве? Но это необходимо потому что сейчас нет веских доказательств моего пацифизма. Но к октябрю они будут готовы.

Владислав, Иркутск
Ответ

Здравствуйте, Владислав.

Согласно статье 11 закона РФ № 113 ФЗ от 25.07.2002 г. (текст этого закона не сложно найти в разных поисковых системах интернета) заявление о замене срочной военной службы на альтернативную гражданскую в описанной вами ситуации должно быть подано в военкомат не позднее 1 октября текущего года. К этому заявлению, кроме автобиографии призывника, должны быть приложены характеристика с места его последних работы или учёбы, а также документы, подтверждающие наличие у данного гражданина оснований для указанной выше замены.

Требования к форме и содержанию указанной выше характеристики правовыми актами не устанавливаются. Она должна отражать выявленные при работе или учёбе основные качества лица, на которого составлена, имеющие значение для прохождения названных выше видов служб. В вашей ситуации в ней, естественно, должны быть указаны подтверждённые во время учёбы факты, подтверждающие наличие у вас стойких пацифистских убеждений.

Поскольку характеристика и другие документы, прилагаемые к названному выше заявлению, должны быть представлены военкомату вместе с этим заявлением, т.е. до 01.10.2017 г., в случае подачи их в более поздний срок в удовлетворении вашего заявления о замене вида службы может быть отказано, хотя военкомат с учётом конкретных обстоятельств может и пойти вам навстречу.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций