17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если работодатель хочет незаконно уволить меня?


Здравствуйте. Хотят уволить незаконно. Предложили по соглашению сторон с 1 окладом. Я написала претензию досудебного урегулирования, но мне не ответили на нее. Руководитель сделал приказ и уведомление о сокращении. В своей претензии я просила письменно дать мне ответ о дальнейших наших трудовых отношениях.

Людмила, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Людмила.

К сожалению, из содержания вопроса невозможно установит, в чём именно в данном случае проявляется незаконность действий вашего работодателя. В целях избежать выплат, полагающихся согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ работникам при увольнении по сокращению штатов и упростить процедуру такого увольнения, работодатели вместо такого увольнения достаточно часто предлагают работникам уволиться по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). В описанном случае предложенные вам компенсационные выплаты (1 оклад) меньше тех, на которые вы могли бы претендовать при увольнении по сокращению и вы вправе были отказаться от увольнения по ст. 78 ТК. Однако сам факт предложения работодателя уволиться по этому основанию косвенно (хотя и неоднозначно) свидетельствует о проводимых этим работодателем мероприятиях по сокращению численности своих работников.

Узнать же, проводились ли им в действительности названные мероприятия и сокращалась ли в процессе их проведения занимаемая вами должность, можно будет только после вашего увольнения по п. 2 части первой ст. 81 ТК. Подтверждением незаконности вашего увольнения по последнему основанию будет принятие на вашу должность другого человека.

В сложившейся ситуации рекомендуем вам контролировать, не нарушаются ли в процессе вашего увольнения требования части третьей ст. 81 ТК РФ, а также статей 82, 84.1, 179 и 180 этого кодекса, который можно найти в интернете, и при обнаружении таких нарушений не позднее одного месяца после получения приказа об увольнении и (или) трудовой книжки обратиться в суд с иском о признании данного увольнения незаконным и восстановлении вас на работе.

Издание работодателем приказа о сокращении занимаемой вами должности можно расценивать как ответ на вашу претензию.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций