17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли оспорить увольнение по истечении установленного срока?


Моего мужа незаконно уволили, ссылаясь на ст. 77 пункт 1 часть 7. Сначало было уведомление о режиме неполного рабочего дня(вводили неполный день с 16.12.2016г., а с уведомлением ознакомили 06.12.2016г.) это является нарушением сроков? Кроме того неполный день ввели на основании ст.74 части 5 в связи с отсутствием заказов. Это является законным? Предложили вакансию менее оплачиваемую муж отказался. И в оконцовке увольнение в связи с отказом от предложенной вакансии. Уволили 14.02.2017г. Для подачи иска о незаконном увольнении срок месяц уже вышел. Что можно сделать в таком случае? есть ли какое-то решение? может можно подать какой-то другой иск а в последствии дополнить его иском о незаконном увольнении? Помогите пожалуйста.

Анна, Тюмень
Ответ

Здравствуйте, Анна.

В данном случае не усматриваю оснований для обращения в суд с иным предметом спора кроме незаконного увольнения. Нарушения действительно имеются, но связаны они именно с процедурой увольнения вашего супруга. На данные нарушения необходимо ссылаться в качестве незаконного самого увольнения.

Но вот истек ли срок? Дело в том, что закон (ст.392 ТК РФ) связывает начало течения срока не с самим увольнением, а с днем выдачи трудовой книжки или со днем вручения копии приказа об увольнении (в обоих случаях ваш супруг обязан был расписаться в получении одного из указанных документов с проставлением соответствующей даты).

Однако даже если предположить, что срок оспаривания увольнения действительно истек, то это не является препятствием для оспаривания. Другое дело, что в этом случае вашему супругу необходимо будет обосновать (если ответчиком будет заявлено о пропуске срока), что имелись уважительные причины для пропуска срока (то есть объективные причины, в силу которых ваш супруг был лишен возможности своевременного обращения в суд).

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций