17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как добиться уплаты алиментов мужем, который уже выплачивает алименты на ребёнка от другой женщины?


Здравствуйте! Как подать на алименты? Мы в браке. У нас родился ребенок. Муж платит алименты на своего ребенка с первого брака. Как сделать, так чтобы алименты делились между двумя детьми?

Юлия, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Добиться взыскания алиментов на общего ребёнка с мужчины, с которым мать данного ребёнка состоит в зарегистрированном браке, труднее, чем если бы она не состояла с ним в таком браке, поскольку в таких случаях предполагается, что отец проживает вместе с названным ребёнком и оказывает ему материальную помощь.

Поэтому, если муж согласен платить алименты и при этом имеет регулярный заработок, вам лучше всего было бы заключить с ним удостоверенное нотариусом соглашение об уплате алиментов (см. о нём главу 16 Семейного кодекса РФ) с указанием в нём, что муж обязуется выплачивать алименты в размере 1/6 части своих доходов, после чего мужу надо будет подать в суд заявление об уменьшении размера алиментов, уплачиваемых им на ребёнка от первого брака, также до 1/6 части своих доходов (смотрите статьи 81 и 119 СК РФ).

Если же муж отказывается платить алименты на содержание вашего ребёнка, вам нужно обращаться в суд с заявлением о принудительном взыскании их с него в названном выше размере. При этом вы должны будете доказать суду, что муж не оказывает материальной помощи вашему ребёнку. Сделать это намного легче при раздельном проживании ребёнка и его отца.

После удовлетворения судом этого вашего требования муж также сможет добиться уменьшения размера алиментов, выплачиваемых им на первого своего ребёнка, в названном выше порядке.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций