17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Почему различается ежемесячная сумма получаемых мною от мужа алиментов?


Здравствуйте Да,если можно Мой бывший муж платит алименты не стабильную сумму ежемесячно,это правильно,сумма колеблится от 2500 до 4900 ежемесячно? У НЕГО ДОЛГ 150000,В суд подала,он уголовно ответственный,за алименты.Судебные приставы говорят,что это всё,что они могут сделать.Алименты присылает его работодатель.Сам муж живёт в Ростове на Дону.Может там другие законы?

Татьяна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Во-первых, хотя семейное законодательство (в которое входит, в том числе, законодательство об алиментах) находится в совместном ведении Российской Федерации и её субъектов, последние (к их числу относятся так же Москва, Московская и Ростовская области) не вправе принимать нормы такого законодательства, противоречащие федеральным нормам. В силу этого в основных своих моментах и по месту Вашего жительства, и по месту проживания Вашего бывшего мужа действует ОДИНАКОВОЕ законодательство об алиментах.

Во-вторых, по общему правилу статьи 81 Семейного кодекса РФ алименты на содержание несовершеннолетних детей взыскиваются с их плательщика в определённых долях месячного заработка последнего. Поскольку же размер такого заработка в разные месяцы очень редко составляет одинаковую сумму, постольку и ежемесячный размер получаемых Вами алиментов может отличаться (причём, очень значительно) друг от друга.

В-третьих, если Ваш бывший муж без уважительных причин не платит алименты более 4-х месяцев подрядов, Вы вправе требовать от судебных приставов возбуждения в отношении его уголовного дела за злостное уклонение от уплаты алиментов по статье 157 Уголовного кодекса РФ.

В-четвёртых, если заработная плата Вашего мужа не позволяет погасить его задолженность по алиментам, судебные приставы могут и должны принять меры по погашению этой задолженности с его банковских счетов, а при их отсутствии или недостаточности имеющихся на них денежных средств – с принадлежащего бывшему мужу имущества.

И последнее. Если Вы считаете, что судебные приставы принимают недостаточные меры по взысканию алиментов с Вашего бывшего мужа и погашению имеющейся у него задолженности перед Вами, Вы можете обжаловать действия этих приставов в порядке, установленном статьями 122-128 Закона РФ «Об исполнительном производстве».

Оба названных мною здесь кодекса и закон можно без труда найти в разных поисковых системах интернета.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций