101
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 956
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 140
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Я совершеннолетний ребенок и я хочу подать на алименты на своего отца. Какие документы для этого нужны?

№76757

Здравствуйте. Я совершеннолетний ребенок и я хочу подать на алименты на своего отца. Но он безработный. Вопрос: какие документы мне для этого нужны? Где я должна получить справку о том, что ранее он мне не выплачивал алиментов (т.к. на них не подавала мать) и какие документы вообще нужны?

Вера, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Вера.

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

    2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

    по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Таким образом, так как Вы достигли совершеннолетия, Вы не можете требовать выплаты алиментов на свое содержание.

Однако, статьей 85 вышеуказанного закона установлено, что родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Поэтому, если ребенок нуждается в помощи — могут присудить уплату алиментов до 23-х лет. Такие выплаты присуждают детям-инвалидам (I-II группы).

Если Вы относитесь к нетрудоспособным лицам согласно ст.85 Семейного кодекса РФ, укажите в комментариях к вопросу свой возраст, заболевание и группу инвалидности, а мы предоставим дополнительную консультацию по Вашему вопросу.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций