155
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 954
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 917
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли взыскать алименты за последние 5 лет?

№100476

Здравствуйте. После развода 3 года отец детей платил сумму денег, которая вносилась на платное обучение, аренду квартиры и питание. Сейчас он платит в 6 раз меньше, а траты в связи с поступлением в ВУЗ двух дочерей увеличиваются. Можно ли взыскать алименты за последние 5 лет?

Ольга, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Алименты на содержание несовершеннолетних детей взыскиваются по решению суда либо по нотариальному соглашению (ст.ст. 80, 81, 83, Глава 16 Семейного кодекса РФ).

Если Вы с бывшим супругом не заключали соглашение и не обращались в суд, взыскать алименты возможно не более, чем за предыдущие 3 года, на основании ст. 107 Семейного кодекса РФ.

Обратите внимание, что обучение совершеннолетних детей не является основанием для продления срока выплаты алиментов. По достижению совершеннолетия алиментные выплаты прекращаются (ст. 120 Семейного кодекса РФ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций