17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Меня увольняют с 24.11.2016 г. Об этом я не знал. Как быть?


Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я вышел в понедельник 21.11 2016 на работу, а меня нет в графике. Меня не предупредили, что, оказывается, меня увольняют с 24.11.2016 и на работу мне выходить было не нужно. Я об этом не знал и думал, что все хорошо, так как испытательный срок закончился и я его прошел благополучно. Из-за этого случая я остался без работы. А так как я инвалид первой группы, то мне работу найти сложно. Как быть?

Маргарита, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Добрый вечер.

Уволить одним днем работодатель может работника только в случае его увольнения по отрицательной статье (например, за прогул). Однако, и в этом случае сначала проводится служебная проверка - берется с работника объяснение, составляется акт, оформляются документы на увольнение.

В случае, если результат испытания при приеме работника неудовлетворительный, работодатель обязан за 3 дня до расторжения трудового договора письменно уведомить об этом работника, в соответствии с требованиями ст. 71 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ).

Если же Ваше увольнение производится на основании п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, то оно может являться законным, если ИПР и заключением МСЭ установлена полная утрата трудоспособности. В этом случае, при увольнении, помимо оплаты труда и компенсации за неиспользованный отпуск, Вам полагается выходное пособие, в соответствии со ст. 178 ТК РФ.

То есть, имеет значение причина (основания) увольнения, которая отражается в приказе об увольнении и в трудовой книжке работника. В случае, если Вы не согласны с основаниями увольнения, Вы вправе в течение 1 месяца обратиться в суд, согласно ст.ст. 392-393 ТК РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций