122
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 933
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 603
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правда ли, что при позднем обращении за больничным листком на отпуск по беременности сумма пособия будет меньше?

№70023

ЗДРАВСТВУЙТЕ!Я НА ПОЗДНЕМ СРОКЕ УЗНАЛА ПРО БЕРЕМЕННОСТЬ...НА РАБОТЕ СКАЗАЛИ ЧТО ДЕКРЕТНОЕ ПОСОБИЕ ИЗ ЗА ЭТОГО БУДЕТ МЕНЬШЕ.ПРАВЫ ЛИ ОНИ?

АСЯ
Ответ

Здравствуйте, Ася.

В соответствии со статьёй 255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию.

Листок нетрудоспособности («больничный лист») выдаётся медицинским учреждением в день обращения за ним. Следовательно, если указанная в нём ориентировочная дата родов (она же – день окончания действия листка нетрудоспособности) будет отстоять от дня выдачи этого листка меньше чем на 70 дней, общая продолжительность дородового отпуска составит менее 70 дней. Соответственно уменьшится и сумма его оплаты.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.