20
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 544
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 759 550
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Когда работодатели должны производить оплату своим работникам больничных листков?

№109529

Добрый день! Папа находится на 3 группе инвалидности, в конце июня перенес инсульт, по настоящее время находится на больничном. Отвезла работодателю 3 больничных, но оплаты не было. В какие сроки происходит оплата? Оплачивать будут после закрытия больничного или каждый лист?

Наталья, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Согласно статье 15 закона РФ 255-ФЗ от 29.2006 г. (далее – «Закон»), работодатели должны оплачивать своим работникам их нетрудоспособность в ближайший день выплаты у этих работодателей зарплаты после назначения пособий по временной нетрудоспособности. Назначаются же такие пособия в течение 10 календарных дней после обращения работника за их выплатой с предоставлением работодателю «всех необходимых документов», к которым относятся листки временной нетрудоспособности (последние в просторечии чаще называют «больничными листками».

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ («ТК») работодатели должны выплачивать зарплату не реже двух раз в месяц в дни, указываемые в коллективных договорах, правилах внутреннего трудового распорядка или непосредственно в заключаемых ими с работниками трудовых договорах. В большинстве случаев такие дни известны всем работникам, проработавшим у данного работодателя меся и больше. Если же они неизвестны вашему отцу, работодатель последнего обязан представить ему, но не вам или другим лицам, не работающим у одного с вашим отцом работодателя) соответствующую информацию.

Отсюда следует, что работодатель вашего отца обязан будет оплатить ему каждый из названных вами «больничных листков» в ближайший по окончании 10 дней после его получения день выплаты зарплаты. Оплата листков нетрудоспособности в их совокупности после выздоровления работника законом не допускается.

Названные нами Закон и ТК вы без труда можете найти в различных поисковых системах интернета.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций