67
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 922
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 106
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какой должна быть дата увольнения в трудовой книжке, если последний день работы приходится на выходной?

№67123

Здравствуйте. Я работаю вахтовым методом. 14/14. Преположим я написал заявление на увольнение 01.12.14. с 16.12.14. 15.12.14 наступает дата межвахтового отдыха. Какой будет дата увольнения в трудовой книжке? Не обязан ли я отдохнуть 14 дней? Не будет ли дата увольнения 29.12.14???

Александр
Ответ

Здравствуйте, Александр!

При увольнении по собственному желанию течение установленного статьёй 80 Трудового кодекса РФ двухнедельного (если соглашением сторон не установлен более короткий срок) срока предупреждения работодателя начинает течь со следующего дня после получения работодателем заявления об увольнении. Последний день этого срока будет последним днём работы и одновременно днём увольнения – независимо от того, приходится ли он на рабочий или нерабочий день. Для лиц, работающих вахтовым способом, никаких особенностей в этом отношении не установлено.

Таким образом, если работодатель получит Ваше заявление об увольнении 01.12.2014 г., то днём Вашего увольнения будет 15.12.2014 г. Именно в этот день у Вашего работодателя возникнет обязанность выдать Вам приказ об увольнении, трудовую книжку и произвести с Вами расчёт.

Всего доброго!

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.