7
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 935
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 434
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли забрать внука в армию, если его мама инвалид 1 группы (лежащая)?

№66528

Могут ли забрать внука в армию, если его мама инвалид 1 группы (лежащая)?

Галина
Ответ

Согласно ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ) по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Для предоставления отсрочки призывник должен предоставить подтверждающие документы в военный комиссариат по месту жительства (заключение бюро МСЭ о необходимости постоянного ухода, документы, подтверждающие отсутствие других родственников, могущих осуществлять уход за инвалидом).

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.