17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какие санкции могут применить за неявку в военкомат без уважительной причины и несвоевременную постановку на учет?


Здравствуйте. Мне 24 года. Приписан к военкомату по месту прописки в городе N. В 17 лет (в 2007 г.) прошел мед. комиссию и получил повестку. Сейчас проживаю в Москве, но на учет в военкомате не становился. За это время была только отсрочка по обучению с 2006 по 2011 г. В настоящий момент действующей отсрочки нет. Сейчас собираюсь отслужить в армии.

Вопрос: В случае самостоятельной явки в военкомат по месту проживания для постановки на учет и прохождения службы, будут ли ко мне применены санкции в виде штрафауголовного дела за неявку по повестке без уважительной причины (за период с 2011 г.), а так же за не своевременную постановку на учет по новому месту жительства? Т.е., если я сам приду в военкомат, смогу ли уйти на службу и избежать ответственности (уголовного дела)?

Заранее спасибо за ответ.

Ответ

Здравствуйте, Олег.

В данном случае, можно не опасаться возбуждения уголовного дела за уклонение от службы по призыву, поскольку вы намерены отслужить. А вот штраф за несвоевременную постановку на воинский учет могут назначить. Но, это лучше, чем уголовное наказание. Не так ли? Тем более, что штраф незначительный.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.