37
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 919
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 777 447
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли при смене прописки в УФМС (ОВД) не вставать на учет в военкомат по новому месту жительства?


Здравствуйте. Можно ли при смене прописки в УФМС (ОВД) не вставать на учет в военкомат по новому месту жительства? Какая ответственность за это предусмотрена? Согласно закону необходимо встать на учет в течение 2ух недель после регистрации по новому месту жительства? Могут ли сотрудники УФМС не отдавать паспорт с новой пропиской или вручить повестку в военкомат?

Вячеслав, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Вячеслав.

"Прописка" отменена в 1993 году. Сейчас есть регистрация по месту жительства (постоянная) или по месту пребывания (временная).

С 2016 года ФМС занимается регистрацией иностранных граждан. Если вы гражданин РФ, - вопросы регистрации находятся в ведении районного ОВД.

Паспорт вам отдать обязаны, но могут вручить и повестку.

На нарушение правил воинского учета предусмотрена ответственность по ст. 21.5 КоАп РФ в виде штрафа.

Следует учитывать, что постановка на воинский учет, - это не право, а обязанность граждан РФ, согласно требованиям ст. 10 ФЗ № 53 "О воинской обязанности..."

Если вас оштрафуют, но вы так и не станете на воинский учет, наказание может быть более суровым, вплоть до уголовной ответственности.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций