111
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 910
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 873
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли обжаловать решение ВВК с ограничено годен на не годен к военной службе?

№76529

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в сентябре 2014 г. вынесено решение ВВК В ограничено годен диагноз хронический гломерулонефрит почечная недостаточность 2 а стадии креатинин 120 но в июле креатинин был 250 могу ли я обжаловать решение ВВК на не годен к военной службе

Игорь, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Игорь.

Заключение ВВК о категории годности к военной службе действительно в течение года с даты освидетельствования. В соответствии с пунктом 8 Положения о военно-врачебной экспертизе вы можете обжаловать вынесенное ВВК в отношении вас заключение в вышестоящую ВВК или в суд. По решению вышестоящей ВВК вы можете быть направлены на контрольное обследование и повторное освидетельствование, также это может быть сделано по вашему заявлению, если в состоянии вашего здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения ВВК. При несогласии с заключением ВВК, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии, вы также имеете право на производство независимой военно-врачебной экспертизы. Важно знать, что если вы будет обжаловать заключение ВВК, то реализация решения о вашем призыве приостановлена не будет. А вот в случае обжалования решения призывной комиссии, это решение приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда. Поэтому, возможно, вам лучше обжаловать решение призывной комиссии, либо и призывной комиссии, и ВВК.

Решение призывной комиссии может быть обжаловано в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ или в суд. Решение призывной комиссии военного комиссариата можно обжаловать в течение трех месяцев. Для обжалования решения призывной комиссии вам нужно подать жалобу в призывную комиссию субъекта РФ. Жалоба составляется и подается на имя заместителя председателя призывной комиссии субъекта РФ. В заявлении следует указать ваши регистрационные данные, дату прохождения призывных мероприятий, ваши претензии и требования. Жалобу лучше отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Жалобу должны рассмотреть в течение пяти дней со дня ее поступления призывной комиссией. После рассмотрения жалобы, вас, возможно, вызовут на контрольное медицинское освидетельствование.

Если призывная комиссия субъекта РФ откажет в удовлетворении вашей жалобы, то вы можете обжаловать этот отказ в суде в течение одного месяца со дня получения письменного уведомления призывной комиссии. Если призывная комиссия не ответит на вашу жалобу в течение месяца, то это приравнивается к отказу. В этом случае в течение следующего месяца вы вправе обжаловать бездействие призывной комиссии военного комиссариата субъекта РФ в суд. Решение призывной комиссии вы можете сразу обжаловать в суд, минуя призывную комиссию субъекта РФ.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций