46
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 965
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 624
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Размер оплаты больничного листа

№64298

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, в каком размере оплачивается больничный лист?

Шапочкин А.А.
Ответ

Здравствуйте.

Согласно статье 7 Федерального закона от 29.12.2006 г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в следующих размерах:

1) 100% среднего заработка - при страховом страже работника 8 и более лет.

80% среднего заработка - при страховом страже работника от 5 до 8 лет.

60% среднего заработка - при страховом страже работника до 5 лет.

А также, согласно п.2 указанной статьи 60% среднего заработка выплачивается вследствие заболевания или травмы наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой лица подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.