35
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 931
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 744
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Невыдача трудовой книжки после увольнения

№59800

Здравствуйте. После увольнения мне по ошибке начислили на карточку зарплату. Сейчас пришел за трудовой книжкой а мне не отдают и требуют вернуть те деньги которые я уже потратил. Имеет ли работодатель не отдавать мне трудовую пока я не верну ему деньги?

Александр
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Нет, такого права у вашего бывшего работодателя нет. Согласно Трудовому кодексу РФ (ст.80):

"В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет".

Если вы в добровольном порядке не хотите вернуть денежные средства, работодатель может обратиться в суд, но не имеет никакого права удерживать вашу трудовую книжку.

Обжаловать действия бывшего работодателя можно в трудовую инспекцию, в прокуратуру либо в суд.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.