9
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 937
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 436
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Увольнение по выходу на пенсию

№59426

Здравствуйте, Ольга Евгеньевна. Я увольняюсь по ст. 80 ТК РФ - выход на пенсию, но не хочу, чтобы была эта формулировка в трудовой книжке. В отделе кадров сказали, что они обязаны так написать. Это так? Я написала заявление по ст. 80 ТК РФ.

Людмила
Ответ

Здравствуйте, Людмила.

Если вы написали в заявлении, что увольняетесь по причине выхода на пенсию (а не просто по собственному желанию), специалист отдела кадров действительно обязан указать точную формулировку в приказе об увольнении и в трудовой книжке, так как такой порядок оформления документов установлен законодательно и дает вам право уволиться без предварительного уведомления работодателя (то есть, увольнение возможно на следующий день после подачи вами заявления об увольнении по выходу на пенсию).

Записи о причинах прекращения трудового договора должны вноситься в трудовую книжку в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса РФ или иного федерального закона (п.14 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках").

Часть пятая ст. 84.1 Трудового кодекса РФ также предусматривает, что запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса РФ (или иного федерального закона) и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи Трудового кодекса РФ (или иного федерального закона).

Выход работника на пенсию в ситуации, когда имеет место увольнение по собственному желанию, влечет за собой предоставление данному сотруднику преимуществ, связанных, в частности, с возложением на работодателя обязанности расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника об увольнении (часть третья ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Поэтому, запись об увольнении в рассматриваемой ситуации должна вноситься в трудовую книжку (а значит, и в приказ об увольнении) с указанием причины расторжения трудового договора по инициативе работника.

Таким образом, в вашем случае и в приказе, и в трудовой книжке формулировка основания и причины увольнения должна максимально точно соответствовать содержанию п. 3 части первой ст. 77 Трудового кодекса РФ:

"Трудовой договор расторгнут по инициативе работника в связи с выходом на пенсию по старости, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

Мы неоднократно предоставляли консультации по данному вопросу на страницах нашего сайта.

При возникновении тех или иных вопросов рекомендуем пользоваться поисковой системой сайта, где вы можете найти ответы практически на все интересующие вопросы.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.