2
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 921
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 580
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Нарушение прав работника при увольнении

№59361

Здравствуйте! Меня сокращают, выплачивают компенсацию, и хотят со вcей суммы компенсации удержать НДФЛ, хотя с 2012 года с суммы, не превышающей 3 оклада, НДФЛ не взимается. Подскажите, как убедить работодателя, что я права? Ссылки на garant.ru, bugalteria.ru, где описан порядок начисления НДФЛ в данном случае, не помогли, а письма МинФина, по словам работодателя, носят рекомендательный характер. Заранее спасибо!

Юлия
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Полагаем, что вы уже ознакомились с данной информацией:

Компенсационные выплаты, полагающихся сотруднику при сокращении штата, в соответствии с п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат обложению НДФЛ установленные законодательством РФ, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с увольнением работника.

Мнение контролирующих органов по вопросу исчисления НДФЛ при сокращении штата выражено в письмах Минфина России от 17.02.2006 N 03-05-01-03/18 и от 09.02.2006 N 03-05-01-04/22, УФНС России по г. Москве от 18.06.2009 N 20-14/3/061778, от 21.08.2006 N 28-10/73963, от 29.08.2005 N 28-11/61080.

В них указывается, что не облагаются НДФЛ компенсационные выплаты, связанные с увольнением работника, выплачиваемые в соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ, а именно:

выходное пособие в размере среднего месячного заработка;

средний месячный заработок на период трудоустройства.

Трудовым договором или коллективным договором могут устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

Согласно ст. 255 Налогового кодекса РФ выходное пособие, выплачиваемое увольняемым работникам сверх норм, установленных ст. 178 Трудового кодекса РФ, относится к начислениям работникам, высвобождаемым в связи с реорганизацией или ликвидацией налогоплательщика, сокращением численности или штата работников налогоплательщика, а следовательно, уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль организаций.

Однако, если работнику при увольнении в связи с сокращением штата осуществляется выплата выходного пособия в повышенных размерах, то сумма выходного пособия, которая превышает размеры, установленные ст. 178 Трудового кодекса РФ, подлежит обложению НДФЛ (письма Минфина России от 14.09.2009 и от 15.12.2008 N 03-03-06/2/168, от 26.09.2008 N 03-03-06/1/546).

Что касается дополнительной компенсация, выплаченной работнику в размере среднего заработка пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении, Минфин России высказался в письме от 11.03.2009 N 03-04-06-01/54., где указано, что данная выплата также подпадает под действие п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ.

В отношении компенсации за неиспользованные отпуска - данный вид выплат исключен из перечня необлагаемых компенсационных выплат, связанных с увольнением работников (абзац шестой п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Следовательно, денежная компенсация за неиспользованный отпуск, выплаченная работнику, подлежит обложению НДФЛ в общеустановленном порядке (письма УФНС России по г. Москве от 07.05.2008 N 28-10/044275, ФНС России от 13.03.2006 N 04-1-03/133).

Если работодатель в нарушение Трудового и Налогового кодексов РФ пытается взыскать с вас "лишнего", не нужно его ни в чем убеждать. Это практически нереально.

Обратитесь с заявлением в суд. В таком случае, вы получите не только излишне удержанные работодателем средства, но и компенсацию за понесенные убытки, а также компенсацию за причиненный неправомерными действиями работодателя моральный вред.

Однако, с решением данного вопроса затягивать не стоит. У вас будет всего 3 месяца с даты увольнения для обращения в суд (ст.392 Трудового кодекса РФ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.