3
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 899
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 712
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Работаю по срочному трудовому договору, ушла в декрет,могут меня уволить в связи с выходом работника,которого я заменяла

№74738

У меня срочный договор на период пока сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Я забеременела и ушла в отпуск по уходу за ребенком. Имеет ли право организация уволить меня, в связи с досрочным прекращением отпуска сотрудника?

Елена, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с частью 2 статьи 261 Трудового кодекса РФ в случае выхода на работу работника, которого вы замещали, или истечения срочного трудового договора, работодатель обязан продлить срок трудового договора по вашему письменному заявлению до окончания вашей беременности, при предъявлении медицинской справки. После окончания беременности с вами вправе расторгнуть срочный трудовой договор. Таким образом, датой расторжения трудового договора с вами будет дата окончания беременности.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций