52
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 920
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 969
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Выдача документов о трудовой деятельности после увольнения

№56535

Здравствуйте, Ольга Евгеньевна. Супруг поменял место работы, нам нужна справка 2 НДФЛ за три месяца. Бухгалтер не даёт нам её. Два последних месяца супруг был без содержания. Как нам быть?

Ксения
Ответ

Здравствуйте, Ксения.

Работодатель обязан был в день увольнения предоставить данную справку, если ваш супруг ее запрашивал.

Трудовой кодекс РФ:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Извлечение:

"В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет".

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой

"По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно".

Закон не устанавливает ограничения для получения данных документов после увольнения работника. Поэтому, вашему супругу необходимо подать соответствующее заявление, зарегистрировать его в канцелярии, где на копии заявления поставят отметку о принятии документа, и в течение 3-х рабочих дней ему обязаны выдать запрашиваемый документ.

При отказе в выполнении требований трудового законодательства, ваш супруг имеет право обратиться в суд, для понуждения бывшего работодателя выдать необходимые документы и взыскания компенсации за причиненные убытки и моральный вред.

Вы можете оставить отзыв о качестве работы наших специалистов на главной странице сайта, в специальном разделе.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.