152
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 951
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 914
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Прохождение службы по призыву и заключение контракта

№56519

Здравствуйте, Ольга Евгеньевна. Мой муж служит в армии с 26 ноября 2013 года. Сейчас он хочет подписать контракт. Возможно ли это или ему придется отслужить год и потом уже заключать контракт?

Кристина
Ответ

Здравствуйте, Кристина.

Мы неоднократно предоставляли консультации по данному вопросу на страницах нашего сайта.

При возникновении тех или иных вопросов рекомендуем пользоваться поисковой системой сайта, где вы можете найти ответы практически на все интересующие вопросы.

Основной закон, затрагивающий ваш вопрос - Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ).

Закон устанавливает, что первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане в возрасте от 18 до 40 лет.

Такой контракт, как гражданин РФ, ваш супруг может заключить только на 3 года. Срок контракта пересмотру не подлежит, так как установлен законодательно.

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;...

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ).

То есть, возможность заключения контракта предусмотрена после прохождения службы по призыву сроком не менее 3-х месяцев.

Вы можете оставить отзыв о качестве работы наших специалистов на главной странице сайта, в специальном разделе.

Всего вам доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.