221
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 101
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 425
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Отсрочка от призыва из-за недостаточности веса

№56229

Добрый день! Возникла такая ситуация. Мужа забирают в армию. Ему полных 25 лет, вес 52,8. Имеют ли право забирать с таким весом?

Анастасия
Ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Вы не указали рост вашего мужа, что не дает возможности ответить на вопрос однозначно.

От точности предоставленной информации зависит точность ответа юриста.

Если вес ниже минимального предела для лиц, подлежащих призыву в возрасте от 18 до 25 лет, при наличии недостаточности питания гражданин подлежит стационарному обследованию и лечению.

Медицинская комиссия выносит заключение о временной негодности гражданина, подлежащему призыву (категории – г) на срок до 12 месяцев, с указанием срока явки на повторное медицинское освидетельствование, в соответствии с подпунктом а пункта 1 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 n 53-фз (в ред. от 04.03.2013 n 18-фз) .

Если через 6 месяцев у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, нет отрицательной динамики индекса массы тела (по данным ежемесячных осмотров), сохранена физическая работоспособность (по результатам функциональных нагрузочных проб), то они подлежат освидетельствованию по пункту «д» .

При отрицательной динамике индекса массы тела, сниженной физической работоспособности граждане подлежат освидетельствованию по пункту «в» .

При выявлении заболеваний, обусловливающих недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.