25
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 944
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 603
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Начисление декретных выплат

№54079

Здравствуйте! У меня несколько вопросов. Узнала на днях о своей беременности, испугало, что только устроилась на работу. Поясните, пожалуйста формулировку: "Если женщина до наступления беременности, работала в нескольких организациях, она имеет право оформить пособие во всех местах трудовой деятельности." ? Второе, может ли "гражданский" муж оформить на своей работе выплаты по уходу за ребенком, т. к. его "белая" з/п выше. Если, нет, тогда сколько будут начислять мне, если официально я получаю - 10000, а не официально - 20000. Заранее, благодарю.

Валерия
Ответ

Здравствуйте, Валерия.

По общему правилу рассчитывать декретные нужно исходя из дохода работницы за два календарных года, предшествующих первому дню декретного отпуска.

В связи с принятыми изменениями, теперь не будут учитываться:

Предоставляемый отдых по беременности и родам;

Период временной нетрудоспособности;

Предоставляемые дополнительные оплачиваемые выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом;

Декретный отпуск по уходу за ребенком;

Период освобождения от работы, с сохранением полного или частичного размера зарплаты.

Выплаты полагаются всем работающим женщинам, которые оформляют уход в декретный отпуск. Данное пособие выплачивается единовременно суммарно, за весь отпускной период.

Статья 255 Трудового кодекса гарантирует работающим женщинам выплату пособия по БиР.

На основании п.1 ст.10 закона 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособие по БиР выплачивается:

суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.

При этом, пособие по БиР исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Начисления производятся на основании предъявленного больничного листа, который необходимо оформить беременной женщине в женской консультации на 30 неделе беременности. Собираясь самостоятельно сделать расчет декретных в текущем году, запаситесь справками о начисленной за предыдущих 2 года – 2012 и 2013 заработной плате с учётом всех отпускных, премиальный + командировочных выплат.

Общая сумма зарплат за 24 месяца / 731 (кол-во календарных дней за два года) * дни декрета = необходимая сумма.

Максимальные декретные и детские: общая сумма декретных в 2014 году не может быть больше 207 123 руб. (1479,45 руб. × 140 дн.), а пособия по уходу — 17 990,11 руб. в месяц (1479,45 руб. × 30,4 дн. × 40%).

Минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком равен — 2576,62 руб. А если ребенок второй, третий и т. д. — то минимум составляет 5153,24 руб. в месяц.

Что касается вашего вопроса о выплатах у предыдущих работодателей - такая возможность действительно есть, и оформляется соответствующими заявлениями. Но этот способ неудобен ни вам, ни вашим работодателям (предыдущему и настоящему).

Проще предоставить справки о доходах с предыдущих мест работы для начисления декретных у настоящего работодателя.

Оформление отпуска по уходу за ребенком на отца возможно, если мать ребенка выйдет на работу. Но, в свидетельстве о рождении ребенка отец должен значиться обязательно.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.