98
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 966
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 015
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Оплата больничного листа по уходу за ребенком после увольнения работника

№53085

Уволилась 04.04.2014 г. 07.04.2014 г. заболел ребенок (4 года). Обязан ли бывший работодатель оплатить этот больничный лист?

Валерия
Ответ

Федеральный закон № 255-ФЗ устанавливает случаи, когда работодатель должен оплатить больничный лист при увольнении работника.

Так, согласно части 2 статьи 5 Федерального закона №255-ФЗ, работодатель должен оплатить больничный лист в случае если заболевание или травма у работника наступили в течение 30 календарных дней со дня расторжения трудового договора.

Следовательно, если бывшая сотрудница предоставит больничный листок именно по уходу за ребенком, то оснований начислять пособие у организации согласно статье 13 Федерального закона № 255-ФЗ - нет.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.