127
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 982
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 166
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Условия выплаты выходного пособия при сокращении

№51914

Здравствуйте. Подскажите, в каком случае при сокращении на предприятии можно получить 2 оклада?

Диана
Ответ

Здравствуйте, Диана.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст.178 ТК), а также возможно сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Выходное пособие за 3-й месяц возможно получить, если по истечению вышеуказанного срока вы не были трудоустроены. Однако, для этой возможности вы должны встать на учет в Центр занятости населения не позднее 2-х недельного срока с даты сокращения.

Надеемся, наша консультация помогла вам.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.