17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как взыскать неустойку за задержку выплаты алиментов


Здравствуйте ! Я являюсь получателем алиментов на несовершеннолетнего ребенка. В мае 2013 отец ребенка устроился на работу в организацию, судебный пристав направил в бух-рию предприятия исполнительный лист. За май алименты были выплачены в срок. Затем выплаты алиментов прекратились. Алименты за июнь и июль выплачены 29.11.2013. Алименты за период с августа по декабрь 2013 выплачены 06.03.2014. Причем только в марте этого года выяснилось, что бывший муж уволился из этой организации 31.12.2013 по причине ликвидации предприятия. Также он сообщил судебному приставу, что у него была договоренность с бухгалтерией о том, что алименты он будет платить сам ежемесячно (что и делал с большой просрочкой). Я хочу обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки по алиментам. Кому следует предъявить иск : организации ? Но она ликвидирована. Отцу ребенка ? Возможен ли такой вариант ? И каковы мои шансы получить пени по неустойке в этом случае ? С уважением, Юлия.

Юлия
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Если ваш бывший супруг оформил с бывшим работодателем соглашение о самостоятельной выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, исковое заявление о взыскании неустойки за просроченную выплату алиментов следует предъявлять к отцу ребенка.

В соответствии с частью 2 статьи 115 Семейного кодекса Российской Федерации при образовании заложенности по вине лица обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0.5% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Решение суда будет зависеть от предоставленных вами в суд документальных доказательств: копии решения суда о взыскании алиментов, справки из службы судебных приставов о просрочках при выплате алиментов, расчет суммы задолженности (как правило оформляется судебным приставом вынесением Постановления о расчете задолженности) и неустойки по алиментам.

Поэтому, для составления искового заявления в суд настоятельно рекомендуем обратиться к юристам по месту жительства очно, предоставив имеющиеся документы для предварительного изучения.

Юридически грамотно составленное заявление позволит решить вопрос в вашу пользу.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.