0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 643
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 761 868
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возможно ли взыскать алименты за 2,5 года и вернуть алименты сына?

№109960

Здравствуйте! Внучка 2,5 года живет со мной и отцом. Мама (многодетная - еще 3 дочери) не дает на ее содержание средств. Алименты, которые ей отправлял сын на внучку, она возвращала. В последнее время не всегда вовремя, а сейчас и во вовсе не возвращает. Возможно ли взыскать алименты с нее за 2,5 года и вернуть алименты сына? Спасибо.

Людмила, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Людмила.

В данном случае ранее выплаченные алименты возврату не подлежат, согласно требованиям ст. 116 Семейного кодекса РФ. Вместе с тем, Ваш сын вправе требовать алименты на содержание дочери, которая сейчас проживает с ним.

Для этого ему нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства дочери с ним и о взыскании с ее матери алиментов, на основании ст. 80, 81 или 83 Семейного кодекса РФ.

Подать иск Ваш сын может как по своему, так и по месту жительства матери его дочери, согласно ст.ст. 28 или 29 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Общие требования к оформлению иска и к перечню прилагаемых документов закреплены в ст.ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Алименты за предыдущие 2,5 года можно взыскать в том случае, если Ваш сын предпринимал попытки получить алименты, но мать ребенка отказывалась от исполнения данной обязанности, и есть тому доказательства (диктофонные записи разговоров, переписка, показания свидетелей, и т.п.)

Данное требование установлено ст. 107 Семейного кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций