0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 752
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 605
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Бывший муж через суд уменьшил алименты моему до 16%. Могут ли они снова уменьшить алименты, если родят еще одного?

№78463

Здравствуйте. Получаю алименты на сына (рожден в браке). Бывший муж снова женился и появился ребенок, после чего через суд уменьшили алименты моему до 16%. Вопрос: могут ли они снова уменьшить алименты, если вот вот родят еще одного?

Юлия Субботина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии со ст.81 Семейного кодекса РФ при наличии у должника по алиментам 2-х несовершеннолетних детей выплата составляет 33% от дохода должника. То есть, каждому ребенку причитается по 16,5 %.

Если в семье должника появится второй ребенок, а в общей сложности он обязан будет выплачивать алименты на 3-х детей, включая вашего совместного ребенка, то согласно вышеуказанной статье закона должник будет обязан выплачивать алименты в размере 50% со своего дохода, что также составит по 16,5% на каждого ребенка.

Таким образом, сумма алиментов в размере 16,5 %, которую вы получаете сейчас, после рождения в семье должника второго ребенка - не изменится.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций