2
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 921
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 580
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как можно уменьшить сумму алиментов, выплачиваемых ребенку от предыдущего брака?

№95438

Здравствуйте! Муж платит алименты на одного ребенка от первого брака. У нас родился ребенок. Как можно уменьшить сумму алиментов, выплачиваемых ребенку от предыдущего брака? Я должна подать на алименты или муж может как-то решить сам этот вопрос?

Татьяна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Ваш супруг может сам решить данный вопрос, обратившись в суд с соответствующим заявлением, согласно Семейного кодекса РФ:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

    1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

    При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, в суд необходимо предоставить документы, подтверждающие рождение в семье ребенка, расчет ежемесячных затрат на содержание ребенка (самое необходимое), справки о доходах родителей и т.п. Расчет делается самостоятельно. Справки о доходах можно взять на работе, в отделе соц обеспечения (если пособия получаются в этом учреждении).

Общие требования к оформлению искового заявления, а также к перечню необходимых документов, закреплены в ст.ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Исковое заявление о снижении установленного размера алиментов подается в мировой суд по месту жительства (регистрации) матери ребенка, рожденного в предыдущем браке.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций