17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какую сумму алиментов должен выплачивать отец ребёнка при временном отсутствии у него официального заработка?


Здравствуйте. У меня есть сын 7 лет. Жена подала на алименты. У меня не всегда имеется официальная работа. Если у меня не будет какое-то время официального заработка, какую сумму алиментов я должен буду уплачивать в месяц? Я сам не смогу ответить на звонок - ответит моя сестра.

Сергей, Другой регион
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

Законодательство России закрепляет два способа фиксации размера алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей. Первый и основной из них: определение размера подлежащих взысканию алиментов в долях от заработка и других доходов их плательщика (см. об этом ст. 81 Семейного кодекса РФ). Если же у плательщика во время рассмотрения судом дела о взыскании алиментов будут отсутствовать регулярные доходы, то суд по требованию истца может взыскать их (алименты) в твёрдой денежной сумме в размере, кратном в той или иной доле размеру прожиточного минимума, установленного в регионе страны по месту проживания ребёнка, на которого будут выплачиваться алименты (ст. 83 СК РФ).

Если рассматривающий дело о взыскании алиментов суд вынесет решение по второму из названных вариантов, алименты должны будут выплачиваться в установленном этим решением размере независимо от каких-либо привходящих обстоятельств вплоть до изменения принципа определения размера алиментов судом или удостоверенным нотариусом соглашением сторон об уплате алиментов (такому соглашению посвящена глава 16 СК РФ).

Если же суд вынесет решение о взыскании алиментов в долях от заработка (доходов) плательщика, то при временном отсутствии у последнего доходов задолженность по алиментам, образовавшаяся во время их отсутствия, должна будет определяться исполняющими решение суда судебными приставами исходя из размера средней зарплаты в России (читайте об этом в ст. 113 СК РФ и, особенно, в части 4 данной статьи закона).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций