17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Существует ли срок исковой давности по невыплаченной заработной плате при увольнении?


Есть ли срок исковой давности по невыплаченной заработной плате при увольнении? Я уволена 29 сентября, по сегодняшний день не получила расчет.

Ирина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Согласно статье 195 части первой Гражданского кодекса РФ исковая давность (далее – «ИД») это срок для судебной защиты нарушенного права гражданином или организацией. В случае пропуска заявителем данного срока суд по ходатайству противоположной стороны рассматриваемого им спора должен отказать в удовлетворении требований заявителя, если не установит, что установленный законом срок ИД был пропущен последним по уважительным причинам или подлежал приостановлению (смотрите об этом главу 12 той же части ГК РФ).

В трудовом законодательстве России термин «ИД» отсутствует, однако статья 392 Трудового кодекса РФ устанавливает максимальные сроки обращения в суд работников и работодателей за защитой их прав, установленных ТК РФ и другими правовыми актами, содержащими нормы трудового права, т.е. по существу, регулирует ИД применительно к трудовым правоотношениям. Судебная практика в России подтверждает это, как и возможность применения по аналогии норм главы 12 ГК РФ.

Согласно статье 392 ТК РФ работник вправе обратиться в суд за взысканием с работодателя невыплаченных последним сумм заработной платы, включая составляющих сумму расчёта при его увольнении, в течение года со дня установленных законом сроков их выплаты. Поскольку согласно ст. 140 ТК РФ расчёт с работником должен быть произведён в последний день его работы, в описанном вами случае вы вправе обратиться в суд до 29 сентября 2018 года.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций