17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли при страховании от несчастного случая на соревнованиях получить компенсацию, если травма получена вне их?


Добрый день. Ребенок 7 лет застрахован для соревнований по кудо, произошел страховой случай (перелом позвоночника) вне соревнований. В данном случае можно будет получить компенсацию?

Юрий, Ярославль
Ответ

Здравствуйте, Юрий.

Дать точный ответ на ваш вопрос можно только после ознакомления с текстом заключённого вами договора страхования. Если в нём однозначно сказано, что страховое возмещение выплачивается лишь тогда, когда травма получена ребёнком во время соревнований, а произошла названная вами травма вне последних, претендовать на получение страхового возмещения страхователи (вероятнее всего, родители ребёнка) не могут, т.к. страховой случай, т.е. событие, наступлением которого обуславливается выплата страхвозмещения, отсутствует. Вместе с тем, если травма получена во время тренировок по названному в договоре виду спорта, в зависимости от содержания договора страхования выплата страховой суммы может быть возможна.

Если же травма ребёнка произошла вне связи с соревнованиями или тренировками, получение страхового возмещения будет невозможно. Однако и в этом случае в зависимости от обстоятельств получения травмы родители ребёнка могут претендовать на компенсацию причинённого им этой травмой имущественного и материального вреда, если причинение такого вреда связано с виновными действиями других лиц (причинителей вреда).

Рекомендуем ознакомиться с содержанием ## 1, 2 и 4 главы 59 части второй Гражданского кодекса РФ, регулирующих правовые вопросы внедоговорного причинения вреда. Часть вторую ГК РФ несложно найти в разных поисковых системах интернета.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций