17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правомерна ли просьба работодателя к пенсионеру уволиться по собственному желанию?


В прошлом году в августе мне исполнилось 60 лет, но трудовой контракт не был расторгнут и я работаю в компании до сих пор. Сейчас на меня оказывают давление, чтобы я написал вместе с другими пенсионерами, которые находятся на срочном контракте, заявление по собственному желанию в связи с достижением пенсионного возраста. Могу ли я оспорить решение руководства? Имею ли я право доработать до августа 2017 года. Дмитрий.

Дмитрий, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Дмитрий.

Любое понуждение работодателем работника уволиться по собственному желанию является незаконным и работник вправе отказаться от написания заявления о таком увольнении. Если же вы не писали подобное заявление, работодатель не может уволить вас по названному основанию. В связи с этим непонятно, об оспаривании какого «решения руководства» вы говорите. Если же вы поддались давлению работодателя и написали названное выше заявление, то можете оспорить своё увольнение в судебном порядке при условии, что сможете доказать суду его вынужденность.

Далее: заключение с пенсионерами срочных трудовых договоров именно в связи с достижением ими пенсионного возраста допускается только в отношении государственных и муниципальных служащих в случаях, установленных законами и нормативными правовыми актами муниципальных образований. Если вы не относитесь к категориям таких служащих, заключение с вами после достижения пенсионного возраста срочного трудового договора являлось не законным и может быть оспорено вами также в судебном порядке.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций