1
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 779
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 700
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли меня уволить, учитывая, что через 2,5 месяца я выхожу в декрет?

№99206

Здравствуйте! Сегодня руководитель сообщил о понижении в должности, но с увеличением зарплаты, иначе, сказал: "тебе выдается соответствующее уведомление об изменении штатного расписания, ты пишешь отказ и через 2 месяца стороны расстаются". Подскажите, пожалуйста: 1) "стороны расстаются" означает сокращение? 2) могут ли меня уволить, учитывая, что через 2,5 месяца я выхожу в декрет? 3) могу ли я отказаться от понижения и уйти в декрет с текущей ставки?

Ирина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Отвечаем на Ваши вопросы по порядку:

1. Учитывая, что работодатель указывает срок уведомления в 2 месяца - можно говорить о процедуре увольнения по сокращению численности или штата работников (ст. 180 Трудового кодекса РФ);

2. Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ:

    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

То есть, Вас не вправе уволить, так как организация не ликвидируется.

3. Отказаться можете. Работодатель не вправе сократить Вашу должность. Неправомерные действия работодателя обжалуются в государственную инспекцию труда, в прокуратуру либо в суд.

Более того, Вы можете воспользоваться правом на отпуск до ухода в декретный отпуск (ст. 260 Трудового кодекса РФ). Кроме того, Вы можете уйти на больничный, если будут соответствующие рекомендации врача. Ваша задача - не подписывать уведомление.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций