35
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 931
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 744
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правомерно ли военкомат заранее прислал повестку?

№98845

Здравствуйте! У меня такая ситуация: в этом году заканчиваю ВУЗ (отсрочка длится до 30 июня 2016 года). При этом я уже получил повестку из военкомата сначала на прохождение медкомиссии,а затем и на призывную комиссию,где мне вручили повестку с вещами на 5 июля. Скажите, пожалуйста, законны ли действия военкомата(а именно повестки на медкомиссию,призывную комиссию и на отправку в период действия отсрочки). Если нет, то можно ли обжаловать решение призывной комиссии? Заранее благодарю за ответ

Андрей, Калуга
Ответ

Здравствуйте, Андрей.

Андрей, сроки призыва установлены законом и различаются в зависимости от того в какой местности проживает призывник.

    Статья 25 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе. Сроки призыва граждан на военную службу 1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:

    а) граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря. Перечень указанных районов и местностей, а также сроки призыва на военную службу граждан, проживающих в этих районах и местностях, определяются Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации;

    б) граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря;

    в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

Именно в сроки призыва на военную службу (если призывнику предоставлена отсрочка-то в сроки призыва, но по истечении срока отсрочки) призывник и обязан пройти медицинскую комиссию, а также явиться в военкомат для объявления ему решения призывной комиссии и отправки к месту службы.

То есть, если в повестке указано, что медкомиссию вы обязаны пройти в течении срока призыва, то ваши права не нарушены. Если вы полагаете, что ваши права нарушены, вы вправе обжаловать действия (бездействия) или решение призывной комиссии.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций