221
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 101
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 425
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Бывший работодатель не выплатил расчет при увольнении. Как быть?

№97376

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу задержки заработной платы.Можете помочь? Мужу задерживали зарплату.Потом и вообще их предприятие закрылось и их уволили,заработную плату обещали выплатить до 20 апреля.Сейчас они уже написали в прокуратуру заявление.Но им там ответили,что не нужно было увольняться,что сейчас они вообще могут ничего не получить.Что делать в таком случае? Извиняюсь,не до 20 апреля,а до 20 марта.

Алена, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Алена.

Ваш супруг, конечно, молодец, что обратился в прокуратуру с заявлением о том, что работодатель не выплатил при увольнении расчет. Однако, к сожалению, не всегда предписания прокуратуры выполняются работодателем.

В связи с указанным выше, единственный возможный для вашего супруга вариант-обращение в суд с исковым заявлением о взыскании с бывшего работодателя заработной платы. Если иск будет судом удовлетворен, то в рамках исполнительного производства (если, конечно, деньги не будут выплачены добровольно) бывший работодатель вашего супруга обязан будет выплатить взысканные судебным актом денежные средства (при наличии денежных средств и имущества, за счет которого денежные средства могут быть выплачены).

Обращаю ваше внимание на то, что вашему супругу обращаться в суд необходимо как можно быстрее, так как законодательством установлен сокращенный срок обращения в суд.

    Статья 392 Трудового кодекса РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

    Работник имеет право обратиться "в суд" за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права...

Иск подается (направляется) в районный (городской) суд.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций