25
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 944
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 603
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Меня уволили за прогулы. Должны ли мне выплатить зарплату за предыдущий месяц?

№91658

Здравствуйте. Меня уволили за прогулы. Должны ли мне выплатить зарплату за предыдущий месяц и могут ли меня оштрафовать за эти прогулы в счет зарплаты за предыдущей месяц?

Дмитрий, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Дмитрий.

Вне зависимости от причин увольнения, работодатель должен был выдать вам расчет в день увольнения (ст.ст.80, 140 Трудового кодекса РФ).

Оштрафовать за прогулы работодатель не вправе, но вправе лишить премии, в соответствии с положением "Об оплате труда", действующем на предприятии.

Чтобы взыскать задолженность по оплате труда, следует не позднее 3-х месяцев с даты увольнения обратиться в суд по месту юридического адреса предприятия, где вы работали (ст.ст. 236, 237, 392, 393 Трудового кодекса РФ).

Форма и содержание искового заявления должны соответствовать требованиям ст.131 Гражданского процессуального кодекса РФ. К исковому заявлению прилагаются документы, предусмотренные ст.132 вышеуказанного кодекса.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций